Это как то отразится на покупателе если у него материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу купли-продажи недвижимости. Я собственник 1/2 квартиры. У нас есть покупатель с наличкой + материнский капитал. Мы со вторым собственником хотим продавать квартиру двумя разными договорами. Это как то отразится на покупателе если у него материнский капитал?

, Анастасия, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать несколько моментов, когда речь идет о купле-продаже недвижимости с использованием материнского капитала.

Два разных договора: Если вы с другим собственником решите продавать квартиру по двум отдельным договорам, это не должно быть проблемой с точки зрения использования материнского капитала, при условии, что покупатель согласен с таким подходом. Однако важно, чтобы оба договора были оформлены правильно и по ним был соблюден порядок регистрации прав. Это значит, что каждый собственник должен будет подписать свой договор купли-продажи и получить свою часть денежных средств.
Использование материнского капитала: Материнский капитал может быть использован только для покупки доли, принадлежащей одному из собственников. Это означает, что покупатель будет использовать материнский капитал только для оплаты своей доли в квартире (1/2), а наличные средства — для второй доли. Важно, чтобы покупатель при подаче документов в Росреестр предоставил все необходимые документы, подтверждающие законность использования материнского капитала.
Согласие второго собственника: При использовании материнского капитала необходимо согласие всех собственников квартиры. Если вы продаете квартиру по двум договорам, оба собственника должны подписать документы, связанные с продажей долей, и подтвердить это в органах Росреестра. В некоторых случаях покупатель может потребовать от каждого собственника письменного подтверждения того, что они согласны на продажу их доли за счет материнского капитала.
Риски: Если покупатель оплачивает долю наличными, а вторую долю с использованием материнского капитала, важно правильно прописать в договорах, как именно будет осуществляться расчет. Также нужно будет провести процедуру перевода материнского капитала в счет оплаты доли и зарегистрировать сделку в Росреестре.
В целом, если договоры купли-продажи будут оформлены правильно и учтены все нюансы, то использование материнского капитала не должно создать проблем.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

По закону, в случае использования материнского капитала для покупки недвижимости, требуется, чтобы вся квартира была оформлена на покупателя и членов его семьи.

Покупатель, использующий материнский капитал, не сможет оформить квартиру, если она будет разделена на две части и каждая из них будет продана разными договорами. Это может привести к проблемам с оформлением права собственности и использованию средств материнского капитала.