Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что положено жене после смерти мужа?

Муж и жена.Детей нет.Имеют квартиру по 1/2 в равных долях.Машину,дачу.Муж умирает.Жива его мать!На жену было составлено завещание.Через год завещание отменено.Что достается жене,и что достается матери?

21 Апреля 2014, 20:41, вопрос №432272 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Раз завещание отменено, то значит будет иметь место быть наследование по закону

    21 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какое именно?

    21 Апреля 2014, 20:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла, при отсутствии завещания происходит наследование по закону. В состав наследства, открывшегося после смерти мужа, входит 1/2 доля в общем имуществе супругов (имуществе, приобретённом супругами в период брака). Супруга и мать наследодателя являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях. Следовательно, мать умершего супруга при наследовании приобретает право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и на 1/4 долю в остальном наследственном имуществе. У супруги имеется т.н. «супружеская доля» (1/2 доля в общем имуществе супругов), которая в состав открывшегося после смерти супруга наследства не входит.

    21 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Задача студенческая или нужна помошь)))

    21 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Как жена наследателя, так и его мать  являются наследниками первой очереди при наследовании по закону, т.е. наследуют в равных долях .

    21 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алла!

    Поскольку завещание отменено, значит, его нет, оно не существует. В Вашем случае наследство умершего мужа должно быть разделено между Вами и его матерью в равных долях, если нет других наследников первой очереди. Какое конкретно имущество кому из вас (Вам или его матери) будет передано, Вы с его матерью должны решить сами. Нотариус эти вопросы не решает. 

    Если, к примеру, Ваша доля в натуре по стоимости будет превышать долю его матери, она будет вправе требовать от Вас денежную компенсацию.

    21 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats