8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено жене после смерти мужа?

Муж и жена.Детей нет.Имеют квартиру по 1/2 в равных долях.Машину,дачу.Муж умирает.Жива его мать!На жену было составлено завещание.Через год завещание отменено.Что достается жене,и что достается матери?

, Алла, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Раз завещание отменено, то значит будет иметь место быть наследование по закону

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

какое именно?

Задача студенческая или нужна помошь)))

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Алла, при отсутствии завещания происходит наследование по закону. В состав наследства, открывшегося после смерти мужа, входит 1/2 доля в общем имуществе супругов (имуществе, приобретённом супругами в период брака). Супруга и мать наследодателя являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях. Следовательно, мать умершего супруга при наследовании приобретает право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и на 1/4 долю в остальном наследственном имуществе. У супруги имеется т.н. «супружеская доля» (1/2 доля в общем имуществе супругов), которая в состав открывшегося после смерти супруга наследства не входит.

0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Как жена наследателя, так и его мать  являются наследниками первой очереди при наследовании по закону, т.е. наследуют в равных долях .

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Поскольку завещание отменено, значит, его нет, оно не существует. В Вашем случае наследство умершего мужа должно быть разделено между Вами и его матерью в равных долях, если нет других наследников первой очереди. Какое конкретно имущество кому из вас (Вам или его матери) будет передано, Вы с его матерью должны решить сами. Нотариус эти вопросы не решает. 

Если, к примеру, Ваша доля в натуре по стоимости будет превышать долю его матери, она будет вправе требовать от Вас денежную компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?
Добрый день. После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.
, вопрос №4044654, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Просила расписку или чек, но адвокат сказал, что договор заключен, там прописано, что он действует после передачи денег
Добрый день. Заключили договор с адвокатом в январе 24 года. Передали деньги наличными, хотя я была против. Просила расписку или чек , но адвокат сказал ,что договор заключен ,там прописано, что он действует после передачи денег. Если подписи поставлены, значит уплата была. Сглупила. Настаивать на кваитанции не стала. Два месяца адвокат кормит завтраками , что передал документы в суд, то одно надо то второе донести. По итогу позвонила в суд , там сказали, что иск по нашему делу не подавали. Запросила у адвоката акт о выполненных работах и квитанцию о полученных средствах , молчит. Что делать
, вопрос №4044379, Анастасия, г. Ногинск
Нотариат
Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме. Нужно было прождать три года, чтобы не выплачивать налог перед продажей. Моя мама заболела и сделала дарственную этой доли мне и недавно скончалась. Вопрос, мне так же снова нужно ждать три года или я уже вступила вправа и как истекут три года со всеми могу забрать свою долю?
, вопрос №4043832, Анна, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, я единственеый наследник, но после смерти мамы прошло больше полугода, а я не вступил в наследство, как быть?
Здравствуйте, я единственеый наследник, но после смерти мамы прошло больше полугода, а я не вступил в наследство, как быть?
, вопрос №4043813, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014