Что положено жене после смерти мужа?

Муж и жена.Детей нет.Имеют квартиру по 1/2 в равных долях.Машину,дачу.Муж умирает.Жива его мать!На жену было составлено завещание.Через год завещание отменено.Что достается жене,и что достается матери?

, Алла, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Раз завещание отменено, то значит будет иметь место быть наследование по закону

Алла
Клиент, г. Москва

какое именно?

Задача студенческая или нужна помошь)))

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Алла, при отсутствии завещания происходит наследование по закону. В состав наследства, открывшегося после смерти мужа, входит 1/2 доля в общем имуществе супругов (имуществе, приобретённом супругами в период брака). Супруга и мать наследодателя являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях. Следовательно, мать умершего супруга при наследовании приобретает право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и на 1/4 долю в остальном наследственном имуществе. У супруги имеется т.н. «супружеская доля» (1/2 доля в общем имуществе супругов), которая в состав открывшегося после смерти супруга наследства не входит.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Как жена наследателя, так и его мать  являются наследниками первой очереди при наследовании по закону, т.е. наследуют в равных долях .

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Поскольку завещание отменено, значит, его нет, оно не существует. В Вашем случае наследство умершего мужа должно быть разделено между Вами и его матерью в равных долях, если нет других наследников первой очереди. Какое конкретно имущество кому из вас (Вам или его матери) будет передано, Вы с его матерью должны решить сами. Нотариус эти вопросы не решает.

Если, к примеру, Ваша доля в натуре по стоимости будет превышать долю его матери, она будет вправе требовать от Вас денежную компенсацию.