МФО подала в суд и требует деньги которые мы не брали, сроки сид прошли но судья отказалась в восстановлении сроков
Здравствуйте, Эрнест.
Если микрофинансовая организация (МФО) подала в суд и требует задолженность, которую вы не признаёте, и сроки исковой давности (СИД) действительно истекли, действия судьи могут быть неправомерными. Важные моменты:
1. Сроки исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, требования МФО должны быть отклонены.
2. Ваши действия в суде:
•Повторно заявите о применении исковой давности. Если судья отказала в применении СИД, уточните причины отказа. Возможно, суд посчитал, что течение срока давности было прервано, например, письмом или оплатой со стороны заемщика. Вам важно опровергнуть эти аргументы.
•Заявление о СИД нужно подавать до вынесения решения суда.
3. Обжалуйте решение судьи. Если решение уже вынесено и ваши доводы о пропуске СИД не были учтены, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Апелляцию можно подать в течение месяца с момента получения решения.
4. Оспаривайте сумму долга. Если вы действительно не брали деньги, необходимо представить доказательства отсутствия заключения договора с МФО (отсутствие подписей, переписки и т.д.).
Если потребуется помощь в составлении апелляции или подготовке возражений, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.