Директор у ООО и ИП один человек, УСН 6%- Можно ли ООО оплатить счет за ИП?
, Олеся, г. Москва
Юрий Перфильев
Здравствуйте, Олеся!
Да, можно.
В платежном поручении в графе «назначение платежа» укажите: «Оплата за ИП ФИО по счету №___ от ____. Основание: письмо от ______ 2024г.».
Помимо этого ИП должен написать в адрес ООО письмо где указать: «Прошу оплатить счет №_ от _____, выставленный (кем?) в счет предстоящих взаиморасчетов (либо иное основание)».
На это письмо и следует сослаться в платежном документе.
Также напомню, что у ИП в этом случае возникнет кредиторская задолженность перед ООО, которую он должен будет погасить в пределах трехлетнего срока.