Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Укрывательство наследственной массы

Является ли укрывательство наследственной массы преступлением?Есть ли конкретные статьи конкретного кодекса по данной ситуации?

21 Апреля 2014, 19:52, вопрос №432230 Инна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, уголовно это не наказуемо, но если есть доказательства то можете попробовать признать укрывателей недостойными наследниками

    21 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер,Андрей Геннадьевич!Объясните,пожалуйста,какого рода нужны доказательства?

    21 Апреля 2014, 19:58
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Впрочем, почему бы и не наказать уголовно, если это по сути похищение имущества, которое принадлежит наследнику (наследникам в равных долях)

    21 Апреля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рауль Камилович,добрый вечер!Мы с Вами общались вчера,если помните.Я сегодня созванивалась с нотариусом,который ведёт дело.Как я и предполагала,вторая квартира не заявлена в наследственную массу.Мне объяснили,в принципе,как это сделать.Я хотела бы досудебно это с "родственниками" урегулировать.А для этого должна знать,чем оперировать.Опять же вопрос:конкретно статья закона.Спасибо!

    21 Апреля 2014, 20:05
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вот с этой статьей Гражданского кодекса ознакомтесь, точнее думаю при Вашем вопросы будет достаточно п. 1 данной статьи

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,
    которые своими умышленными противоправными действиями, направленными
    против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
    осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,
    способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или
    других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
    способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
    наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
    Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
    наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    То есть если Вы уверены что наследственная масса укрывается другими наследниками, то придется это установить в судебном порядке


    21 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, Андрей Геннадьевич! Объясните, пожалуйста, какого рода нужны доказательства?

    Любые и как можно больше, их систематизацией можно заняться и позже, какие либо свидетельские показания, документы, то есть все то, благодаря чему можно установить что имущество умершего, аккуратно скрыто, и не обозначено у нотариуса, к тому же смотрите сами, квартиру и иную недвижимость скрыть сложней чем допустим сейф полный денег и все остальное движимое имущество не требующее регистрации принадлежность которого временами невозможно установить.

    21 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла,спасибо.Речь идёт именно о недвижимости.Об одной квартире я заявила,как полагается.А о доле (супружеской доли) в другой после смерти моей матери мои сводные брат и сестра заявлять не намерены.

    21 Апреля 2014, 20:10
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Инна, вспомнил. 

    Мой коллега не дал мне вставить слова, причем дает очень качественную консультацию, с ним и общайтесь ))))

    21 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    21 Апреля 2014, 20:14
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Впрочем, почему бы и не наказать уголовно, если это по сути похищение
    имущества, которое принадлежит наследнику (наследникам в равных долях)

    Не думаю Рауль Камилович, что получится привлечь, наверняка в материалах проверки напишут, что это гражданско правовой спор, но с другой стороны, если подумать логически, можно написать заявление в органы, они проведут проверочку, опросят наследников( значимое психологическое давление оказывают вызовы в полицию, а еще лучше в следственный комитет), по факту проверочки вынесут скорей всего отказ в возбуждении, но что будет в этом отказе? скорей всего полиция установит, что действительно есть квартира не включенная наследниками в массу( а может и еще какое имущество), наследники плохие, но уголовно не наказуемые, как следствие мы имеем еще одно доказательство для суда, причем целый официальный документ


    21 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич,какую статью при этом могут "вменить" ?Видите ли,я пытаюсь досудебно урегулировать сложившуюся ситуацию,обуздав эмоции.Добиваюсь одного:пока в наследственную массу включена только одна квартира,чтобы мои сводные брат и сестра отказались от наследства.Дело в том,что она была куплена мими матерью и отцом ещё 36 лет назад,и я в не прожила всю жизнь.Впоследствии мом мама уехала в Иркускую обл. и там вышла замуж повторно и уже в браке с отчимом была приобретена квартира,которую сейчас в насл. массу пытаются не включить.

    21 Апреля 2014, 20:22
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Ну, как вариант. В этом деле маслом каши не испортишь. Хотя отношения с родственниками можно подпортить изрядно

    21 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они уже подпорчены.Нежно любимые братик и сестрёнка пытаются оставить меня на улице.Причём делали это втихую.Извините,это уже эмоции.

    21 Апреля 2014, 20:24
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так, а кто умер из родителей? отец или мать?

    21 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Умерла мама.Квартира,где живу я .куплена в браке с моим отцом.На момент её смерти в её собственности.Однокомнатная кооперативная "хрущовка".Вторая квортира куплена в браке с моим отчимом,дети,соответственно,его.На момент смерти в разводе.Т.е. наследники только дети.

    21 Апреля 2014, 20:34
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Заявление о включении квартиры в наследственную массу можете подать и Вы.

    Нотариус обязан проверить любое сообщение о любой собственности, тем более если сообщение с приложением соответствующих документов.

    Обратитесь в Управление Росреестра с заявлением о предоставлении сведений о собственниках спорной квартиры. Доказательства о супружеских отношениях Вашей мамы с отчимом никто ведь не оспаривает. Следовательно, если квартира приобретена в период брака, не является подаренной или наследованной, она является совместно нажитым имуществом, а, следовательно, Вы вправе наследовать часть доли за Вашей матерью, независимо от того, кто указан собственником квартиры в правоустанавливающих документах.

    Правда, я кажется забыл уточнить: брак был зарегистрирован в ЗАГСе? Если нет, то Вы вправе претендовать на указанную квартиру только в случае, если квартира была зарегистрирована на Вашу маму. Зато в этом случае Ваша доля сильно увеличивается: вместо 1/6 — 1/3, т.к. отчим, если брак не был зарегистрирован, наследовать не может, а если квартира зарегистрирована не на него — не может претендовать и на 1/2.

    P.S. Перечитал, ужаснулся. Но наадеюсь, все поймете

    21 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напротив,Вы очень доступно всё написали.Брак был зарегистрирован официально.Я попытаюсь с помощью адвоката урегулировать всё досудебно.Надеюсь,получится.ВЫ лично мне очень помогли!!!Хотя бы тем,что я теперь верю в то,что всё получится.Спасибо огромное!

    21 Апреля 2014, 20:41
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Понятно, тогда просто в наследственную массу будут по 1/2 в праве собственности от обоих квартир, так как ваш отец в порядке ст. 1150 ГК РФ может вывести свою половину из наследственной массы у нотариуса, и ваш отчим так же может сделать и то что квартира на момент смерти матери находилась в ее собственности это не отменяет общий режим имущества супругов, если вторая квартира оформлена на отчима, то вам как заинтересованному лицу так же нужно требовать выдела половины доли и из второй квартиры и включать ее в наследственную массу

    21 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите,я не уточнила.Мой отец умер 12 лет назад.

    Скажите,достаточно ли будет предоставить нотариусу сведения из Росреестра о дате покупки квартиры?Или всё же это только через суд?

    21 Апреля 2014, 20:42
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не за что.

    Если не будете знать, куда девать наследство — можете подарить мне )

    21 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ценю Ваш юмор!На самом деле,кроме "однушки",в которой я живу,мне ничего не нужно.

    21 Апреля 2014, 20:49
stats