Укрывательство наследственной массы

Является ли укрывательство наследственной массы преступлением?Есть ли конкретные статьи конкретного кодекса по данной ситуации?

, Инна, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовно это не наказуемо, но если есть доказательства то можете попробовать признать укрывателей недостойными наследниками

Инна
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер,Андрей Геннадьевич!Объясните,пожалуйста,какого рода нужны доказательства?

Вот с этой статьей Гражданского кодекса ознакомтесь, точнее думаю при Вашем вопросы будет достаточно п. 1 данной статьи

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,
которые своими умышленными противоправными действиями, направленными
против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,
способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или
других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

То есть если Вы уверены что наследственная масса укрывается другими наследниками, то придется это установить в судебном порядке

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Впрочем, почему бы и не наказать уголовно, если это по сути похищение имущества, которое принадлежит наследнику (наследникам в равных долях)

Инна
Клиент, г. Челябинск

Рауль Камилович,добрый вечер!Мы с Вами общались вчера,если помните.Я сегодня созванивалась с нотариусом,который ведёт дело.Как я и предполагала,вторая квартира не заявлена в наследственную массу.Мне объяснили,в принципе,как это сделать.Я хотела бы досудебно это с "родственниками" урегулировать.А для этого должна знать,чем оперировать.Опять же вопрос:конкретно статья закона.Спасибо!

Инна, вспомнил.

Мой коллега не дал мне вставить слова, причем дает очень качественную консультацию, с ним и общайтесь ))))