Как поделить наследство между матерью и дочерью если остался земельный участок и квартира в ипотеку и машина в автокредите?

Как поделить наследство между матерью и дочерью если остался земельный участок и квартира в ипотеку и машина в автокредите ? Мама второй собственник квартиры

, Екатерина Андреевна Балмина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Андреевна !

Если мама была вторым собственником, ее доля уже принадлежит ей. Оставшаяся доля будет поделена между наследниками по закону — мамой и дочерью, если завещания нет. Банку необходимо сообщить о наследовании для уточнения условий по ипотеке.

Земельный участок также делится между наследниками на равные доли. Автомобиль включается в наследственную массу с обязательствами по кредиту. Наследники могут либо принять автомобиль с долгом, либо отказаться от него, передав права кредитору.
Учитывайте норму ст. 1152 ГК РФ,

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.