Я приобрел лизинговый автомобиль по переуступке договора лизинга, на нем стоят номера другого региона

Добрый вечер! Я приобрел лизинговый автомобиль по переуступке договора лизинга, на нем стоят номера другого региона, отличающегося от региона регистрации нового лизингополучателя, лизингополучателем является Индивидуальный предприниматель.

Вопрос: могу ли я как Индивидуальный предприниматель, регистрируя автомобиль в своем регионе регистрации оставить прежние номера другого региона, бывший лизингополучатель юридическое лицо не против чтобы прежние номера остались на автомобиле! Собственником до окончания договора лизинга является лизинговая компания!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», регистрация транспортного средства по договору лизинга может быть проведена на лизингополучателя с указанием в документах лизингодателя как собственника.

3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Закон допускает регистрацию транспортного средства в любом регистрационном подразделении ГИБДД, независимо от региона нахождения транспортного средства, что подтверждено пунктом 53 Административного регламента МВД России от 21.12.2019 № 950.

53.1. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом регистрационном подразделении по выбору заявителя.

В соответствии с нормами законодательства, вы как новый лизингополучатель вправе провести регистрацию транспортного средства в своем регионе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств»:

Порядок присвоения государственного номера (пункт 37) — при регистрации автомобилю присваивается индивидуальный буквенно-цифровой государственный регистрационный номер.
Присвоение номера с учетом региона (пункт 39) — присвоение регистрационного номера осуществляется в соответствии с регионом регистрации владельца. Это обязательное требование, определяющее, что при изменении региона регистрации владельца транспортного средства номер также должен быть приведен в соответствие с новым регионом.

Если регион не совпадает с регионом прежней регистрации, регистрационное подразделение вправе отказать в сохранении старого номера.

Пункт 42 гласит, что при подаче заявления владельцем транспортного средства, регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, могут быть оставлены, если код региона совпадает с регионом регистрации. Однако, если регион места регистрации владельца не совпадает с регионом, где расположено регистрационное подразделение, или если владелец подал заявление на регистрацию без получения нового регистрационного знака, то в таких случаях регистрационное подразделение присваивает новый регистрационный номер в соответствии с новым регионом.

Александр, если резюмировать, Ваша регистрация автомобиля как ИП в другом регионе требует приведения рег. знака в соответствие с новым регионом регистрации.

ГИБДД, скорее всего, откажет в сохранении номеров старого региона, так как они должны совпадать с регионом, в котором автомобиль будет зарегистрирован.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

В соответствии с пунктом 51 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»):

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

К регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства — пп. «а» пункта 8 части 2 статьи 11 ФЗ О государственной регистрации транспортных средств.

Стоит учитывать тот факт, если код региона на номере не совпадает с регионом, в котором автовладелец имеет прописку на момент обращения в ГИБДД, то регистрационный знак придется заменить — п. 39 Правил государственной регистрации транспортных средств (Постановление Правительства №1764):

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Но у Вас владельцем ТС является лизингодатель, поскольку Вы указываете:

Собственником до окончания договора лизинга является лизинговая компания!

То есть если собственником ТС указан лизингодатель а лизингополучатель отмечен в особых отметках, то регион на ГРН изменен не будет, поскольку он соответсвует цифровому коду региона места регистарции владельца ТС — лизингодатель.

---

Но вместе с тем в качестве владельца ТС можно рассматривать и лиц, владеющие ТС на основании договора лизинга, это следует из п. 1 ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1) владелец транспортного средства — собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, ...

Если рассматривать в этом ключе Вас как владельца ТС, то ГРН однозначно будут присвоены в соответствии с регионом Вашей регистарции.