Может ли супруг претендовать на ипотечную квартиру, если есть брачный договор?

Хочу понять права супруга на имущество в случае развода

Брачный договор заключен до брака. Режим такой, что на кого имущество записано, у того оно и остается.

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Оформлена на меня, также как и кредит. Все платежи я оплачиваю самостоятельно.

Может ли супруг претендовать на часть квартиры в случае развода?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Если брачный договор четко устанавливает, что имущество принадлежит тому супругу, на кого оно оформлено, то, по общему правилу, ваш супруг не сможет претендовать на долю в квартире.

Условия вашего брачного договора предполагают раздельную собственность: квартира, записанная на вас, остается вашей в случае развода.

Если платежи за ипотеку вносились исключительно вами из собственных средств, это также подтверждает, что квартира считается вашей личной собственностью.

Если супруг сможет доказать, что вносил значительные вложения в улучшение квартиры или вносил деньги на погашение кредита, он может попытаться оспорить это в суде. Однако при наличии брачного договора это сделать крайне сложно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.