Я к вам за помощью заказл у человека вещи на 53000 руб вещи
Я к вам за помощью, заказл у человека вещи, на 53.000 руб, вещи ещё не отправил, в один момент передумал, объяснил всю ситуацию продавцу, за неудобства предложил деньги. Он отказывается возвращаться деньги ссылаясь на то что уже почти всё готово и отменить не как нельзя
Здравствуйте. Пишите ему претензию. Потом в суд с иском. Вы вправе отказаться от товара на основании закона о защите прав потребителей.
С, уважением
Добрый вечер! Ситуация, которую вы описываете, выглядит как конфликт, связанный с договорными обязательствами. Для того чтобы разобраться в возможных вариантах разрешения спора, давайте разберёмся, каковы ваши права и какие действия можно предпринять.
Если вы и продавец заключили договор купли-продажи (в том числе, если он был заключён устно или в электронной форме), то ваши отношения регулируются нормами гражданского законодательства.
2. Право на отмену договора:
— До передачи товара: Если товар ещё не был передан (отправлен или получен), и продавец не выполнил свои обязательства по передаче товара, то вы как покупатель в принципе имеете право отказаться от договора. Важно отметить, что при этом продавец не обязан предоставлять вам какие-либо деньги, если отказ от договора был вызван вашим желанием, а не его нарушением. Это означает, что вы не обязаны оплачивать товар, если он ещё не был отправлен.
— Отказ от исполнения до исполнения договора (статья 450 Гражданского кодекса РФ): Если покупатель решает отказаться от сделки до момента её исполнения, он вправе это сделать, но может быть обязан компенсировать продавцу понесённые убытки, если они есть (например, если продавец понёс расходы на подготовку товара).
3. Ссылается на «почти всё готово»:
Продавец может ссылаться на то, что уже потратил время или ресурсы для подготовки товара. Однако, если товар ещё не был передан или отправлен, то продавец вряд ли может требовать от вас оплаты, особенно если вы отказываетесь от сделки на раннем этапе.
4. Возврат денежных средств:
Продавец может отказаться возвращать деньги по той причине, что он считает, что товар почти готов к отправке. Однако в вашем случае важный момент — если товар ещё не отправлен, то договор может быть расторгнут без последствий для вас, и продавец не имеет законных оснований требовать от вас оплаты.
5. Возмещение убытков продавцом:
Если продавец действительно понёс какие-либо убытки (например, подготовил товар, потратил на его упаковку или доставку), то он может требовать от вас компенсации понесённых расходов. Однако, такие убытки должны быть документально подтверждены.
6. Рекомендации для урегулирования ситуации: — Переговоры: Попробуйте ещё раз договориться с продавцом, предложив решение вопроса через компенсацию уже понесённых расходов, если они действительно имеются. — Напишите заявление на отказ от исполнения договора: Оформите это письмо официально и отправьте продавцу в письменном виде (например, по электронной почте или через почту с уведомлением).
7. Что делать, если продавец продолжает отказываться?
— Обращение в Роспотребнадзор: Если продавец продолжает отказываться от возврата денег и не выполняет обязательства, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, если это относится к сфере защиты прав потребителей.
— Иск в суд: В крайнем случае, если мирное урегулирование невозможно, вы можете подать иск в суд. В этом случае вам потребуется доказать, что договор был расторгнут до передачи товара, а также предоставить все документы, подтверждающие, что товар не был отправлен.