Бывший муж, с которым я не живу 13 лет подал на лишение родительских прав меня, ребёнок проживает со мной

Здравствуйте! Бывший муж, с которым я не живу 13 лет подал на лишение родительских прав меня, ребёнок проживает со мной , воспитанием он не занимался, алименты не платил, сейчас его забрали на СВО, начали приходить алименты! Ребёнку 15 лет, он не хочет видеть отца и не общается с ним! Я проживаю с другим мужчиной и детьми! Вот 18 будет суд, сын сказал, что всё скажет на суде, что папа в его жизни не участвовал и хочет жить с мамой. Как решит суд?????

, Виктория, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Указанный перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Кроме того, согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении вопросов, затрагивающих его интересы, для суда является обязательным.

Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишить родительских прав не так просто. Если сын проживает с Вами, жилищно-бытовые условия нормальные, Вы содержите ребенка, и содержали, воспитывали, то просто не будет оснований для лишения.

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

  — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В иных случаях суд не лишит Вас родительских прав.

Скорее всего, отец ребенка просто его не признаёт, и пытается морально на Вас надавить шантажом, так как не хочет платить большие алименты с зарплаты.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!!!