Освожднния от госпошлины есть инвалидам 3 группы?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста если за тепло теплосеть подал в суд за несколько месяцев неуплату и я незначащ и не получала никаких писеммсудебных а через госуслуги и приставов только увидела , я инвалид 3 группы - госпошлину я должна платить? Освожднния от госпошлины есть инвалидам 3 группы?

, Роза, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст 333.19 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

....

— истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов

....

В остальном, от госпошлины освобождаются только инвалиды 1 и 2 группы