Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли меня осудить за побои

мой муж написал на меня заявление что я пробила ему голову кружкой ( я этого не делала, где то сам пробил а мне мстит) он отлежал в больнице 7 дней, ко мне приходил участковый и брал с меня показания я сказала что и пальцем его не тронула, могут ли меня осудить если я раньше не привлекалась и у меня ребенок 4 года

21 Апреля 2014, 17:34, вопрос №432112 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте Елена. Пока нет свидетелей как с его так и с Вашей стороны или других доказательств подтверждающих представленные показания,  они (показания) равнозначны. При этом, участковый скорее всего вынесет отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 14 УК РФ в связи с малозначительностью преступления. Также в соответствии со ст. 20 УПК РФ указано, что дела по статьям 115,116, ч. 1, 129 и 130 УК РФ возбуждаются только по жалобе потерпевшего и относятся к уголовному производству в порядке частного обвинения. Так, что после того, как будет проведена участковым проверка, Вашему мужу нужно еще грамотно составить заявление в мировой суд, который и будет принимать решение о судимости, а если прямых доказательств или свидетельских показаний нет, то можно и мужа привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. С уважением. 

    21 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Теоретически может. Все будет зависеть от тяжести повреждений. Повреждения небольшой тяжести оцениваются как побои, легкий вред здоровью. Это ст.ст. 115 и 116 УК РФ (частное обвинение). Если дело дойдет до суда, обращайтесь к нам. Поможем.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    21 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats