Могут ли меня осудить за побои

мой муж написал на меня заявление что я пробила ему голову кружкой ( я этого не делала, где то сам пробил а мне мстит) он отлежал в больнице 7 дней, ко мне приходил участковый и брал с меня показания я сказала что и пальцем его не тронула, могут ли меня осудить если я раньше не привлекалась и у меня ребенок 4 года

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена. Пока нет свидетелей как с его так и с Вашей стороны или других доказательств подтверждающих представленные показания,  они (показания) равнозначны. При этом, участковый скорее всего вынесет отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 14 УК РФ в связи с малозначительностью преступления. Также в соответствии со ст. 20 УПК РФ указано, что дела по статьям 115,116, ч. 1, 129 и 130 УК РФ возбуждаются только по жалобе потерпевшего и относятся к уголовному производству в порядке частного обвинения. Так, что после того, как будет проведена участковым проверка, Вашему мужу нужно еще грамотно составить заявление в мировой суд, который и будет принимать решение о судимости, а если прямых доказательств или свидетельских показаний нет, то можно и мужа привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. С уважением.