Пакет документов: заявление (пишется в свободной форме), скан паспорта, скан Постановления суда о признании банкротом"

Добрый день! В прошлом году начала прохождение процедуры банкротства. В октябре этого года она благополучно завершилась, однако одна из задолженностей до сих пор отображается в отчете по кредитной истории. Долг от июля 2016 года и я видимо забыла его добавить к процедуре. Написала на электронную почту кредитора, что пройдена процедура банкротства и мне пришел ответ "Вам необходимо направить пакет документов по банкротству заказным письмом на юридический адрес компании. Пакет документов: заявление (пишется в свободной форме), скан паспорта, скан Постановления суда о признании банкротом". Имеет ли право кредитор запрашивать скан моего паспорта и какие могут быть последствия если я им не отправлю или отправлю? Не смогут ли они оспорить решение о признании меня банкротом и снова обратиться в суд, чтобы взыскать долг?

Уточнение от клиента
И еще одно уточнение к вопросу: у этого кредитора Банк России отозвал лицензию в 2018 году
, Валентина Плотникова, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Кредитор имеет право запрашивать скан вашего паспорта для подтверждения вашей личности и проверки данных, однако вы не обязаны передавать его, если не уверены в безопасности своих личных данных. Если вы решите не отправлять документы, это может привести к тому, что кредитор продолжит требовать выплату долга, но оспорить решение о признании вас банкротом они не смогут, если банкротство было завершено на законных основаниях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если этот долг не был указан в заявлении на банкротство то он и не списан. И взыскание именно этого долга продолжится.Запрашивая эти документы они хотят проверить списан ли именно их долг.

Валентина Плотникова
Клиент, г. Москва
А если долг от 2016 года? У него нет срока исковой давности?

Если долг взыскан через суд то срока давности по нему нет.

Если долг еще не взыскан в судебном порядке можно будет в суде просить применить срок давности.