Здравствуйте подскажите пожалуйста купил квартиру в доме хотел

Здравствуйте подскажите пожалуйста купил квартиру в доме, хотел бы найти свое подвальное помещение, когда нашел, оно занято другим человеком из другой квартиры, как мне вернуть его?

, Александр, г. Елец
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. Для возврата подвального помещения, занятого другим человеком, можно предпринять следующие шаги:

Узнать первоначальное, то есть проектное, предназначение всех помещений. В управляющей компании нужно запросить копию поэтажного плана дома и экспликацию к нему, то есть описание назначения помещений.

Узнать кадастровый номер участка. Это можно сделать в Росреестре или в МФЦ по адресу дома, а по нему взять выписку о праве собственности.

Вступить в переписку с органами власти. Нужно выяснить судьбу занятых помещений.

Если помещение поставлено на баланс органа власти, можно попробовать решить проблему внесудебно. Часто муниципалитеты сами готовы вернуть ненужные им площади.

Если помещения отчуждены в пользу юридических или физических лиц, можно обратиться в суд. Если в подвале проходят коммуникации, делать это можно в любое время. Если водопроводных, газовых труб или электропроводки в помещении нет, то существует срок давности на оспаривание права собственности — 3 года.