Необходимо найти ответы на вопросы к задачам по гражданскому праву

  • Задача
    .docx
, Клиент, г. Нижневартовск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Ответы можно найти в Гражданском кодексе и Гражданско процессуальном кодексе РФ.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В описанной ситуации судебный пристав-исполнитель может предпринять следующие действия:

Наложить арест на имущество должника на общую сумму долга по сводному исполнительному производству и обратить впоследствии взыскание. Аналогично постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах должника выносится на всю сумму долга по сводному исполнительному производству.

Вынести предупреждение генеральному директору ООО «Энергосбыт» о предоставлении списка дебиторской задолженности и установить срок для этого. В ответ должником могут быть представлены список дебиторской задолженности и извещение о невозможности предоставления актов сверок ввиду их неподписания со стороны должников ООО «Энергосбыт».

В случае непредоставления должником информации об имуществе предусмотрены меры ответственности, например, наложение штрафа в размере 7% от суммы задолженности, но не менее тысячи рублей с физических лиц и 10 тысяч рублей с организаций. Исполнительский сбор целиком перечисляется в федеральный бюджет.

Также судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Решение практических задач для студентов — юристов является основополагающим навыком для начала собственной практики после окончания обучения.

Решение задач  по программам обучения студентов осуществляется на платной основе, Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией.