Получается, что у меня есть все шансы "получить" категорию Д при данном заболевании?
Здравствуйте. Ознакомился с многими обращениями по вопросу увольнения при наличии псориаза. К сожалению имеется хроническая форма псориаза (по всему телу). Есть документальное подтверждение из медицинского учреждения (проходил официально лечение в госпитале в течение 3-х лет дважды в год). Получается, что у меня есть все шансы "получить" категорию Д при данном заболевании? Спасибо.
Евгений!
Если речь идёт о призыве на срочную военную службу, то вопрос будет решаться по правилам статьи 62 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в примечаниях есть такие указания:
Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.
Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки.
Трудно поддающиеся лечению распространённые формы псориаза — категория Д, распространённая форма псориаза — категория В, в обоих случаях призыв на срочную службу невозможен.
Всего доброго!
Если Вы служите по контракту, то на категорию Д можно рассчитывать при подтверждении трудно поддающейся лечению распространённой формы псориаза — необходимо стационарное лечение не реже 1 раз в полгода и минимум 3 года подряд. При более лёгком течении болезни возможна категория В и при наличии красной печати на решении ВВК можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию.