Объясните, пожалуйста, новый муж в таком случае должен усыновить этого ребёнка или мать вправе поменять самостоятельно через органы опеки без усыновления

Добрый вечер! Мать одиночка выходит замуж и берет фамилию мужа. Она хочет ,чтобы у ребёнка была и фамилия и отчество нового мужа. Объясните,пожалуйста, новый муж в таком случае должен усыновить этого ребёнка или мать вправе поменять самостоятельно через органы опеки без усыновления

, Татьяна, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом пунктом 4 той же статьи СК РФ предусмотрено, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В силу пункта 2 статьи 134 СК РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Частью 1 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ предусмотрено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, 1) фамилию отчима ребенку можно присвоить в случае, если Вы взяли его фамилию (ребенок возьмет уже Вашу фамилию по отчиму); 2) фамилию и отчество можно присвоить ребенку после усыновления; 3) ребенок, достигший 14 лет, может самостоятельно изменить свои фамилию, отчество и имя.