В браке совместно был куплен участок с домом, оформлен был на бывшую жену

Подскажите пожалуйста! Попытаюсь объяснить более доступно) У моего отца была жена, они развелись, бывшая жена не так давно умерла. Есть совместный ребёнок и ребенок от другого брака, все совершеннолетние. В браке совместно был куплен участок с домом, оформлен был на бывшую жену. Недавно позвонил совместный сын и сказал папе, что они не могут получить наследство из за того, что он тоже видимо что то там имеет! Но у папы нет документов на руках и он не знает , что и сколько у него там имеется. Сын не выходит на связь. Подскажите пожалуйста, где ему узнать и что нужно для этого, чтобы понимать есть ли он в доле, в наследстве или еще что-то?

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку участок с домом куплены в браке, то у отца есть 1/2 доля. Важно, сколько прошло лет с даты расторжения брака, хотя срок давности в любом случае течет не всегда с даты расторжения, а с нарушения права. Поскольку брак расторгнут, то нотариус не может выделить долю пережившего супруга, есть доля пережившего бывшего супруга. Ее нужно выделить в судебном порядке — ст. 38, 39 СК РФ, 1150 ГК РФ