Развелись, в браке купили квартиру и земельный участок, все оформлено на жену у меня никаких документов, Как разделить это имущество? Спасибо

Развелись, в браке купили квартиру и земельный участок, все оформлено на жену у меня никаких документов, Как разделить это имущество? Спасибо.

, Михаил, г. Клин
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если есть спор, то в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.