Плачу добровольно алименты без каких либо документов с назначением платежа почтовым переводом.И так на

Плачу добровольно алименты без каких либо документов с назначением платежа почтовым переводом.И так на протяжении 4 лет,стоит ли отправить бывшей телеграмму,о том чтобы шла официально подала,скорее выплаты будут считаться мат помощью,а так будет доказательство ,что извещал,или продолжать платить?

, Женя, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется взаимная договоренность по алиментам, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В соглашении об уплате алиментов устанавливается размер алиментов, способ их оплаты, сроки, ответственность за просрочку оплаты.

Соглашение имеет силу исполнительного листа и в случае неисполнения может быть отправлено через ОСП по месту жительства должника на принудительное исполнение.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 101 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

 Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Женя
Клиент, г. Иркутск
К нотариусу нужно обоим идти?

Соглашение об оплате является двусторонней сделкой, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 100 СК РФ, поэтому для ее заключения к нотариусу должны прийти обе стороны: взыскатель и должник.