168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Права ли налоговая, запрашивая у ИП копию книги доходов за 2013

налоговая инспекция в рамках проведения камеральной проверки по ЕСХН запрашивает у ИП главы КФХ копию книги доходов и расходов за 2013 год. Правомерны ли ее действия?

21 Апреля 2014, 13:25, вопрос №431839 Наталья, г. Саратов

Уточнение клиента

Книга учете доходов и расходов ведется, но налоговая запрашивает копию для проведения проверки.

21 Апреля 2014, 13:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учет доходов и расходов при ЕСХН ведется кассовым методом. Налоговый учет для целей исчисления ЕСХН  отражается у  ИП — в книге доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единыйсельскохозяйственный налог). ИМЕТЬ КНИГУ НУЖНО

21 Апреля 2014, 13:32
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Что касается правомерности запроса о предоставлении копии книги-в Налоговом Кодексе такого  права напрямую у них нет, можно, конечно, и не сдавать- но если они захотят провести камеральную проверку, они имеют право книгу запросить, а у вас будет обязанность ее предоставить-в ст.120 НК за отсутствие налоговых регистров нынче могут штрафовать./книга-регистр/

21 Апреля 2014, 13:37
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

прямого перечня документов при камеральной проверке не существует но  у них есть еще лазейка-

При проведении камеральной проверки налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы (пункт 2 статьи 88 НК РФ).

    Документы, подтверждающие право на льготы.

21 Апреля 2014, 13:40
Наталья
клиент, г. Саратов

В статье 88 НК как я понимаю говорится о предоставлении документов на подтверждение вычетов по НДС на пример

21 Апреля 2014, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут