Права ли налоговая, запрашивая у ИП копию книги доходов за 2013

налоговая инспекция в рамках проведения камеральной проверки по ЕСХН запрашивает у ИП главы КФХ копию книги доходов и расходов за 2013 год. Правомерны ли ее действия?

Уточнение от клиента

Книга учете доходов и расходов ведется, но налоговая запрашивает копию для проведения проверки.

, Наталья, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Учет доходов и расходов при ЕСХН ведется кассовым методом. Налоговый учет для целей исчисления ЕСХН  отражается у  ИП — в книге доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единыйсельскохозяйственный налог). ИМЕТЬ КНИГУ НУЖНО

Что касается правомерности запроса о предоставлении копии книги-в Налоговом Кодексе такого  права напрямую у них нет, можно, конечно, и не сдавать- но если они захотят провести камеральную проверку, они имеют право книгу запросить, а у вас будет обязанность ее предоставить-в ст.120 НК за отсутствие налоговых регистров нынче могут штрафовать./книга-регистр/

прямого перечня документов при камеральной проверке не существует но  у них есть еще лазейка-

При проведении камеральной проверки налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы (пункт 2 статьи 88 НК РФ).

    Документы, подтверждающие право на льготы.