Возможно ли без расторжения брака признать брачный договор частично недействительным, если супруг признан недееспособным
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Белоусов
Здравствуйте Виктория. Согласно статье 44 СК РФ, брачный договор может быть признан недействительным, в частности, если он заключён лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ). При этом договор сохраняет своё действие, за исключением части, признанной недействительной (ст. 180 ГК РФ). Подать заявление о признании брачного договора недействительным может любой из супругов.