После смерти мужа через 5 месяцев умерла старшая дочь, которая вышла замуж, но хотела развестись( детей у них не было) в браке прожили 8 месяцев

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я мать троих детей отказалась от наследства в пользу детей. После смерти мужа через 5 месяцев умерла старшая дочь, которая вышла замуж, но хотела развестись( детей у них не было) в браке прожили 8 месяцев. После 6 месяцев после смерти дочери в ее долю наследства

вступает ее муж, на 1/3 часть. Он не хочет отказыааться от этой части, но я подаю заявление в полицию об уточнении истиных причин смерти дочери. Зять пишет дарственную на моего младшего ребенка (11 лет) что он может распоряжаться долей дарения после наступления им 18 лет. Как можно распорядится двумя другими частями, одна треть принадлежит младшему(которому пишут дарственную) а третья часть старшему сыну (совершенно летнему)

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Совершеннолетний ребёнок праве сам решать как распорядиться своей долей.

А вот при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
А что делать с одной третьей долей которая находится в дарственной на несовершеннолетнего ребенка до 18 лет