Она сообщила специально через пол года потому что вступила в наследство на квартиру одна
Здравствуйте скажите пожалуйста. У моего отца есть жена, она много лет запрещала нам с ним общаться. Мы и приезжали к нему но нас не выпускали. Мы не знали о нем нечего. Сегодня позвонила его жена и сказала что пол года назад отец умер. Она нам даже не сообщила о смерти и отказывается показывать его могилу. Она сообщила специально через пол года потому что вступила в наследство на квартиру одна. Имею я какой нибудь права на квартиру спустя столько времени. Стоит в суд обратиться?
Ответьте пожалуйста
Здравствуйте Анна.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Однако, если вы пропустили этот срок по уважительной причине, например, из-за отсутствия информации о смерти вашего отца, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может признать ваши причины пропуска срока уважительными и восстановить срок.
Кроме того, статья 1142 Гражданского кодекса РФ указывает, что дети являются прямыми наследниками первой очереди, следовательно, у вас есть право на наследство, несмотря на то, что прошло уже полгода с момента его смерти.
Что касается информации о месте захоронения, ваша мачеха не имеет права препятствовать вам в получении этой информации. Вы можете официально запросить у нее сведения о месте погребения вашего отца. Если она откажется предоставить эту информацию, вы вправе обратиться в полицию или суд для защиты своих прав.
Таким образом, несмотря на прошедшие полгода, у вас остаются юридические основания для восстановления своих прав на наследство и получения информации о месте последнего упокоения вашего отца.
Анна, добрый день!
Если Вы не знали о смерти Вашего отца, то у Вас есть право в течение 6 месяцев, когда Вам ою этом стало известно, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятия наследства. Суд восстановит срок при наличии уважительных причин, связанных с личностью заявителя (то есть Вас). Суду нужно будет доказать, что Вам со стороны супруги отца чинились препятствия для общения с отцом, доказывать, почему сам отец не общался с Вами и т.д.
В случае восстановления срока на принятия наследства, суд аннулирует выданное нотариусом свидетельство и разделит наследство между всеми наследниками.
Для защиты Ваших прав советую обратиться к юристам, специализирующихся в этих вопросах
Удачи!
Доказывать можно любыми способами, перепиской, сообщениями в телефоне, свидетельскими показаниями и т.д.