Можно ли претендовать на наследство после смерти отца, если сообщили спустя полгода?

Здравствуйте скажите пожалуйста. У моего отца есть жена, она много лет запрещала нам с ним общаться. Мы и приезжали к нему но нас не выпускали. Мы не знали о нем нечего. Сегодня позвонила его жена и сказала что пол года назад отец умер. Она нам даже не сообщила о смерти и отказывается показывать его могилу. Она сообщила специально через пол года потому что вступила в наследство на квартиру одна. Имею я какой нибудь права на квартиру спустя столько времени. Стоит в суд обратиться?

Ответьте пожалуйста

, Анна, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Анна.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Однако, если вы пропустили этот срок по уважительной причине, например, из-за отсутствия информации о смерти вашего отца, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может признать ваши причины пропуска срока уважительными и восстановить срок.

Кроме того, статья 1142 Гражданского кодекса РФ указывает, что дети являются прямыми наследниками первой очереди, следовательно, у вас есть право на наследство, несмотря на то, что прошло уже полгода с момента его смерти.

Что касается информации о месте захоронения, ваша мачеха не имеет права препятствовать вам в получении этой информации. Вы можете официально запросить у нее сведения о месте погребения вашего отца. Если она откажется предоставить эту информацию, вы вправе обратиться в полицию или суд для защиты своих прав.

Таким образом, несмотря на прошедшие полгода, у вас остаются юридические основания для восстановления своих прав на наследство и получения информации о месте последнего упокоения вашего отца.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Если Вы не знали о смерти Вашего отца, то у Вас есть право в течение 6 месяцев, когда Вам ою этом стало известно, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятия наследства. Суд восстановит срок при наличии уважительных причин, связанных с личностью заявителя (то есть Вас). Суду нужно будет доказать, что Вам со стороны супруги отца чинились препятствия для общения с отцом, доказывать, почему сам отец не общался с Вами и т.д.

В случае восстановления срока на принятия наследства, суд аннулирует выданное нотариусом свидетельство и разделит наследство между всеми наследниками.

Для защиты Ваших прав советую обратиться к юристам, специализирующихся в этих вопросах

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Доказать возможно свидетелями?

Доказывать можно любыми способами, перепиской, сообщениями в телефоне, свидетельскими показаниями и т.д.