Отпуск по уходу за ребенком, если жена безработная

Здравствуйте! Я официально работаю, моя жена безработная. Могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячные декретные выплаты? Сам на это время хочу работать на себя, не официально. Если могу, то какие документы необходимы для этого? Заранее спасибо. Василий

, Василий, г. Ангарск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое
право на получение пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по
месту работы следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении пособия;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие.(или справку из ц/з)