Может ли она заселиться, или сдать в аренду свою комнату
Добрый вечер! Вот такая ситуация, мы с мужем разведены и квартиру куплена в браке поделили по долям , он свою долю сделал дарственную на мать . Вопрос ? Может ли она заселиться, или сдать в аренду свою комнату. И второй вопрос может ли она пользоваться имуществом которое находится в квартире.. есть ребенок..
Елена, добрый вечер!
1. Вопрос? Может ли она заселиться, или сдать в аренду свою комнату.
1. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, а при достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Важно отметить, что право проживания в помещении имеют все собственники (см. ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ), в том числе его мать.
Относительно сдачи в аренду, то в данном случае речь идет о найме жилого помещения, которое может быть осуществлено по соглашению сторон. В ином случае действия будут неправомерными.
2. И второй вопрос может ли она пользоваться имуществом которое находится в квартире… есть ребенок
2. Если эта вещь, предназначена для обслуживания другой, т.е. помещения, то этим имуществом другой долевой собственник вправе пользоваться. Например, кондиционер (не мобильный, установленный на стене), либо газовый котел, унитаз, ванна и т.д. Если же есть вещи, которые не относятся к понятию указанной вещи, то пользоваться не вправе, поскольку его долевым собственником, либо собственником не является.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.