Распостраняется ли арест по исполнительному производству на компенсация на школьную форму и на деньги предоставленные в рамках пилотного проекта на санаторно курортную реабилитацию ребёнка инвалида?
Для обоснованного ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть положения законодательства, регулирующие основания и порядок обращения взыскания на отдельные виды социальных выплат.
Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, в пункте 12 данной статьи указано, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, которые предоставляются в связи с особыми обстоятельствами, включая выплаты на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на дополнительные расходы, связанные с медицинскими показаниями.
Таким образом, если выплата, предназначенная для компенсации расходов на школьную форму или санаторно-курортное лечение, оформлена как компенсационная, то на нее арест в рамках исполнительного производства не распространяется.
Применение норм в вашем случае:
Компенсация на школьную форму — при условии, что данная выплата имеет статус компенсационной и предназначена для поддержки в связи с особыми нуждами ребенка, арест на неё распространяться не должен.
Выплаты на санаторно-курортную реабилитацию — если данные средства выделены в рамках государственных программ и имеют целевое назначение (например, медицинская реабилитация ребенка-инвалида), то они также подпадают под защиту статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве».
Рекомендуем, для исключения спорных ситуаций, представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие целевое назначение данных выплат (например, справки из соцзащиты, копии актов о назначении компенсаций). Это позволит минимизировать риски наложения ареста на средства, защищенные законом.