Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

Здравствуйте! Вчера на карту сбербанка наложили арест. Основание - судебный приказ от августа этого года. Данный судебный приказ я не получала, т.к. с 2017 года проживаю по другому адресу, а он направлен по прошлому месту регистрации.

Согласно судебному приказу, коллекторское агенство хочет с меня взыскать долг по кредитному договору от 2008 года. За данный кредит платила, но потом пошли просрочки и получилось то, что получилось, к сожалению. 2 вопроса:

1. Отменят ли судебный приказ, если я обращусь с заявлением о восстановлении срока и одновременно об отмене по причине того, что направлен он был по старому месту жительства?

2. Есть ли срок исковой давности по данному вопросу? Кредитный договор ведь от 2008 года.

  • Screenshot_20241109_094608
    .jpg
, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ульяна

1) Должны отменить, так как вы не были уведомлены о судебном приказе надлежащим образом

2) Зависит от того, когда последний раз платили, если прошло больше 3 лет, то срок пропущен. Но он применяется только по заявлению должника. Поэтому вам надо будет заявить о его применении когда кредитор обратится в порядке искового производства

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ульяна!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа, относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

Одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Укажите и приложите доказательства смены адреса регистрации.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...