Здравствуйте, если я написал не правильно отчество в доверенности, она действительна?

, Денис, г. Иркутск

В соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если его стороны достигли согласия по всем существенным условиям договора. Таким образом, если опечатка в отчестве не является существенным условием доверенности и не искажает смысл текста документа, то доверенность сохраняет свою юридическую силу.

Однако, если опечатка в отчестве может привести к недопониманию смысла доверенности, то рекомендуется обратиться к нотариусу для исправления ошибки. Согласно статье 94 Федерального закона от 11.02.1993 № 4468-1 «О нотариате», нотариус имеет право вносить изменения и дополнения в текст документа до его заверения, если это не искажает его смысла и не противоречит законодательству. После заверения документа исправление может быть произведено только в порядке, предусмотренном законодательством.

Если отчество не ваше, то, по факту, доверенность выдана на другое лицо, поэтому во  избежание недоразумений и проблем с правовым статусом доверенности, рекомендуется при оформлении документа тщательно проверять все данные на правильность и точность. Если же обнаружились ошибки, то их необходимо исправлять до заверения документа нотариусом.