Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Распространение сведений не соответствущих действительности (клевета)

В каком законе и статье определена ответственность за распространение сведений не соответствующих действительности (клевета), в простонароде слухи от агенства "одна бабушка видела и сказала". А то появляются "доброжелатели" для отдела по вопросам семьи и детства.

21 Апреля 2014, 10:39, вопрос №431649 Евгений, г. Лабинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Здравствуйте, Евгений.

    Ответственность за клевету предусмотрена в статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ. 

    Так согласно данной статьи, Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

    Привлечение к ответственности по данной статье происходит в порядке частного обвинения, то есть Вам необходимо написать заявление на распространителя сведений Мировому судье. 

    21 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats