Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставят ли меня на учёт.Вышла ненадолго из дома, живу в деревне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,поставят ли меня на учёт.Вышла ненадолго из дома,живу в деревне,туалета в доме нет.Оставила своего семимесячного сына с его 8-летним старшим братом.Когда пришла обратно, ребенок кричал и видно было,что разлит чайник,старший хотел навести себе чай,но видно что то пошло не так и ошпарил ребенку ноги.Вызвали скорую.В больнице сразу приехали ПДН,начали задавать вопросы,мне не поверили,думают я совсем бросила ребёнка и ушла не куда то во двор,а совсем.

, Наталья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 39 приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845

39. Сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации ...родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально-профилактической работы.

Согласно п. 42.4 указанного приказа родителей могут поставить на учет ПДН, в частности на основании

Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

Согласно п. 49.2 указанного приказа постановке на учет подлежат родители не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Основанием же для постановке родителя на учет является, согласно п. 51.2 указанного приказа

Родителя… не исполняющего своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних — в случае однократного совершения им административного правонарушения, отсутствия отрицательного влияния на несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним, при наличии информации, характеризующей его личность.

Таким образом, сотрудниками ПДН будет проведена проверка и если Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ — будут основания и для постановке на учет.

Привлечение к административной ответственности по статье ч.1 ст. 5.35 возможно по основаниям, приведенным в диспозиции к статье.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Как видно из диспозиции Вами не совершено каких-либо действий, указывающих на возможность привлечения к административной ответственности по указанной статье.

Таким образом, наиболее вероятно, что Вы не будете привлечены к административной ответственности по указанной статье и не будете поставлены на учет ПДН.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Если Вас не привлекли (не привлекут) к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) — это не означает, что Вас не могут поставить на учет в ПДН.

Основания и механизм этой процедуры указаны в Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-24061999-n-120-fz-ob/#100427

а детально — в «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, согласно которой:

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

legalacts.ru/doc/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/#100041

Основания для такой постановки по учет, согласно этой Инструкции -

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

Далее продолжу.

Таким образом, Вас могут постановит на учет в ПДН — на основании заключения должностного лица ПДН о необходимости такого учета.

Привлечение Вас к адм. ответственности — при этом не обязательно.

Данное заключение подготовит сотрудник ПДН, а начальник территориального органа МВД (или его заместитель) принимает решение по этому заключения — о профилактическом учете родителя.

При этом, в таких вопросах должностные лица МВД, принимая решения о постановке родителей на профилактический учет в ПДН (как и суды при рассмотрении жалоб на такие решения) — руководствуются принципом, что «лучше пересолить, чем недосолить» — поскольку в случае непостановки на профилактический учет родителя (при необходимости проведения в отношении него профилактической работы) — может пострадать ребенок.

… мне не поверили, думают я совсем бросила ребёнка и ушла не куда то во двор, а совсем.

В таком случае, полагаю, что вероятность постановки на профилактический учет в ПДН — достаточно велика. Правовые основания для этого имеются.

Все зависит какое заключение подготовит сотрудник ПДН и какое решение примет по этому заявлению начальник территориального органа МВД — обычно в таких ситуациях (родитель оставил детей без присмотра, вследствие чего дети пострадали при неосторожном обращении с бытовыми приборами и т. п.) — родителя ставят на проф. учет.

Желаю удачи,