Если нет, могу ли продать свою долю государству?

В 2012 году посде смерти отца мне осталась 1/2 доля его однокомнатной квартиры. Вторая доля осталась его матери (моей бабушке). Отношений с ней у меня нет с самого детства, поэтому с диалогом не вышло, и квартира просто стояла всё это время.

В 2020 году бабушка умерла. У нее осталось еще 3 детей, но никто из них в наследство не вступил. О том, что я являюсь наследником первой очереди, т.к. отец умер раньше бабушки, я, к сожалению, не знала, поэтому к нотариусу тоже не обращалась.

Могу ли я через суд восстановить право наследования? Если нет, могу ли продать свою долю государству?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я через суд восстановить право наследования?

Здравствуйте, Елена!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?