396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Добрый день!!! Я гражданка Узбекистана. Имею вид на жительство РФ. С ВНЖ проживаю уже 2й год. Нахожусь в РФ с июня 2010г. Мама родилась в Узбекистане ( входил в состав СССР). Не замужем за гражданином РФ. ВУЗ заканчивала в Узбекистане. Понимаю, что ни под одну статью упрощенного получения гражданства не попадаю. Даже после поправок. Единственное у меня бабушка родилась в Ульяновской области. Но со временем переехала в Узбекистан и проживала там. Умерла к сожалению, умерла в Узбекистане. Могу ли я как то получить гражданство в упрощенном порядке? Допустим если откажусь от гражданства своей страны и сдам экзамен, что являюсь носителем русского языка? Спасибо большое

21 Апреля 2014, 09:11, вопрос №431566 Ганеева Альфира Рафаильевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альфира Рафаильевна. С учетом новых поправок в ФЗ о гражданстве Вы сможете получить российское гражданство в упрощенном порядке. 

www.rg.ru/2014/04/16/yazyk-anons.html — ссылка на офици. сайт российской газеты:

«Сегодня в рамках заседания Совет Федерации РФ одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства тем, кто свободно говорит на русском языке, и чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Для того, чтобы получить гражданство, необходимо пройти собеседование, по итогам которого иностранного гражданина должны признать носителем русского языка.

Принять участие в этой процедуре смогут те иностранные граждане, которые живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. 

Отметим, что на собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то, как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

Получая гражданство по этой упрощенной системе, человек должен отказаться от гражданства другого государства».

21 Апреля 2014, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут