Есть ли законное основание уплаты налогов в двух странах?
Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ с 2011 года. До этого было гражданство РБ. В настоящее время у меня Ип на осно. В 2022 году восстановил гражданство РБ . В данный момент постоянное место жительство РФ. При этом есть постоянная прописка РБ. Есть ли законное основание уплаты налогов в двух странах? Спасибо
Армен, в вашей ситуации важно учитывать, что Россия и Беларусь подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, которое регулирует, где именно вы обязаны уплачивать налоги. Вот ключевые моменты для вашей ситуации:
1. Резидентство для целей налогообложения:
— Если вы проводите более 183 дней в году в России, то вы считаетесь налоговым резидентом РФ, и налоги на мировые доходы должны уплачиваться в России.
— Если же вы проводите более 183 дней в Беларуси, то налоговые обязательства могут возникнуть и в Беларуси.
2. Налогообложение по соглашению:
— Соглашение между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения (Соглашение от 1996 года) позволяет платить налоги только в одной стране по доходам, которые облагаются налогом в этой стране. Например, доход от вашей предпринимательской деятельности в России облагается налогом только в РФ.
— Если вы получаете доход в Беларуси, то налог, уплаченный в Беларуси, можно зачесть при уплате налогов в России, и наоборот, чтобы избежать двойного налогообложения.
3. Двойное гражданство и место жительства:
— Поскольку у вас есть гражданство обеих стран, для налоговой важно место фактического проживания. Постоянная прописка в Беларуси не является определяющим фактором, если основное место жительства и деятельность находятся в РФ.
Рекомендации:
— Определите ваше налоговое резидентство (где вы проводите более 183 дней в году).
— Если ваше резидентство РФ, то налоги по ИП и доходам, полученным в РФ, уплачиваются в России.
— Если есть доходы в РБ, их налог можно зачесть, чтобы избежать двойного налогообложения.
Добрый день.
Для ответа на вопрос важно наличие резидентства в РФ или РБ, а так же понимание структуры доходов. Если Вы налоговый резидент в РФ, т.е. в общем случае находитесь в РФ 183 дня в течении 12 месяцев( окончательный статус по концу года), то налогообложению в РФ будут подлежать общемировые доходы. Если нерезидент — доходы от источника в РФ — ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ При этом на осно налоги у ИП состоят из НДФЛ — и здесь важно резидентство и место источника доходов, а так же требования СИДН и НДС — здесь важно место оказания услуг( работ или реализации товаров). В зависимости от этого будут определяться налоговые последствия в обеих странах. При этом положения СИДН между РФ и РБ не позволяет зачесть любые удержанные налоги в той или иной стране, а лишь те налоги и в тех границах, что удерживаются у лица в соответствии с условиями СИДН www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/. Если что то не будет соответствовать, зачесть налоги не получится, в связи с чем утверждение первого ответившего
Если вы получаете доход в Беларуси, то налог, уплаченный в Беларуси, можно зачесть при уплате налогов в России, и наоборот, чтобы избежать двойного налогообложения.
далеко от истины.
Все остальное требует детального разбора структуры доходов и вопросов резидентства, что может быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Уважаемый коллега, спасибо за детальный комментарий. Позвольте уточнить и дополнить.
Прежде всего, важно учитывать принципы и условия Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) между РФ и Республикой Беларусь, которые в данном случае играют ключевую роль. Данный договор регулирует порядок зачета налогов, уплаченных в одной стране, при налогообложении в другой, с целью устранения двойного налогообложения. В частности, СИДН действительно позволяет зачет только тех налогов, которые были удержаны согласно условиям самого соглашения. Но из вашего комментария создается впечатление, что вы подразумеваете ограничение на зачет по месту источника, что несколько упрощает ситуацию.
1. По налоговому резидентству
Ваше утверждение верно в части, что резидентство по общему правилу определяется пребыванием на территории РФ не менее 183 дней в году (ст. 207 НК РФ), но это определение никак не опровергает возможности применения СИДН в части зачета уплаченных налогов. Напротив, именно налоговое резидентство в РФ создает необходимость учета общемировых доходов для резидентов, что и позволяет зачет иностранных налогов.
2. О зачете налогов
Согласен, что зачет налогов в рамках СИДН требует соответствия установленным соглашением условиям (вопрос соответствия ст. 232 НК РФ и ст. 7 СИДН). Однако данное утверждение не опровергает того, что, например, доходы от источников в Беларуси у налогового резидента РФ действительно могут быть зачтены в России при соблюдении условий СИДН.
Также хочу подчеркнуть, что все вышеупомянутые принципы применимы для физического лица или ИП, если ведение деятельности не образует постоянного представительства. Это важно для исключения двойного налогообложения доходов от предпринимательской деятельности и НДС, что вы верно указали.
3. По поводу корректности моего комментария
Я позволю себе напомнить, что утверждения о «неправильности» были сделаны с недостаточным учетом норм, регулирующих конкретные аспекты налогообложения в РФ и РБ, в частности, возможностей зачета при наличии СИДН. Ваши дополнения в части НДС и НДФЛ важны для полноты ответа, однако обоснованность моего ответа также не утрачена.
Спасибо за обмен мнениями! Надеюсь, дальнейшие ответы смогут базироваться на точной проработке норм, чтобы комплексно поддерживать клиентов.
Уважаемый коллега, кто-то направил жалобу на мой комментарий. Вероятнее всего ему стало интересно наша ветка дискуссии. К сожалению не получается в качестве обжалования написать ответ в форме, которое предлагается во внутреннем кабинете. Поэтому публикую здесь в целях изучения вами. Если у вас есть возражения. Давайте по дискутируем в любом формате.
1. Учет налогов, уплаченных в Беларуси, для исключения двойного налогообложения
Комментарий в форме: «Если есть доходы в РБ, их налог можно зачесть, чтобы избежать двойного налогообложения.» Совершенно не факт, если удержание налога произошло вне условий СИДН.
Мой ответ: Вопрос о возможности зачета налога, уплаченного в другой стране, регулируется положениями соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ (СИДН, ст. 23). Согласно статье 23 СИДН, если налогоплательщик, являясь резидентом РФ, получил доход в РБ и уплатил налог с этого дохода в Беларуси, он вправе зачесть этот налог, чтобы избежать двойного налогообложения при соблюдении всех условий. Таким образом, если доход был легально обложен налогом в Беларуси, и налог был удержан в соответствии с белорусским налоговым законодательством, Россия позволяет зачет уплаченного налога.
2. Установление налогового резидентства: значение места жительства и пребывания
Комментарий в форме: Для налогового резидентства РФ важен исключительно срок нахождения в РФ — ст. 207 НК РФ и ничего более. «Постоянная прописка в Беларуси не является определяющим фактором...»
Мой ответ: Статья 207 Налогового кодекса РФ устанавливает критерий пребывания в РФ более 183 дней для признания налогового резидентства. Однако согласно российскому налоговому законодательству и СИДН, налоговый резидент может учитывать ряд других факторов, определяющих место фактического проживания, если существует конфликт резидентства между двумя странами.
Присутствие или прописка в другой стране, как в случае с пропиской в Беларуси, может рассматриваться в случае возникновения спора о резидентстве между РФ и РБ. На практике ФНС может учитывать эти факторы, если есть противоречие между фактическим проживанием и длительностью пребывания.
3. Налогообложение предпринимательской деятельности в РФ и возможность налогообложения в другой стране
Комментарий в форме: «Например, доход от вашей предпринимательской деятельности в России облагается налогом только в РФ.» И это не так, если в РБ образовалось постоянное представительство по месту управления — ст. 5 и 7 СИДН.
Мой ответ: Если Армен ведет предпринимательскую деятельность в России и действует как налоговый резидент РФ, согласно ст. 7 СИДН между РФ и РБ, такой доход подлежит налогообложению в РФ, если деятельность не приводит к образованию постоянного представительства в РБ. Если отсутствуют признаки постоянного представительства (как это определено в статье 5 СИДН), такое налогообложение действительно производится в РФ, и уплаченный налог может быть учтен при необходимости в РБ в соответствии с СИДН.
Совершенно не факт, если удержание налога произошло вне условий СИДН.
Тоже неверно. Для налогового резидентства РФ важен исключительно срок нахождения в РФ — ст.207 НК и ничего более.
И это не так, если в РБ образовалось постоянное представительство по месту управления — ст.5 и 7 СИДН.
Стоит все же изучать НПА прежде чем пытаться отвечать в вопросах, которых судя по всему не имеете опыта.
Статья 232 НК РФ закрепляет возможность зачета налогов, и для многих видов доходов, включая предпринимательские, допускается зачесть налог, если он удержан в стране, с которой у России есть СИДН (в данном случае — с Белоруссией). Условие же об удержании вне положений СИДН неправомерно, если доход был обоснованно обложен налогом в стране, где он возник.
Здесь вы правы в том, что налоговое резидентство РФ действительно определяется пребыванием в России (ст. 207 НК РФ). Однако при наличии международного договора (СИДН) учитываются условия для взаимозачета налогов и места фактического проживания, что позволяет избежать двойного налогообложения. Постоянная регистрация в РБ также не определяет налоговое резидентство, если лицо проживает в РФ более 183 дней.
В случае отсутствия постоянного представительства в РБ, доход, получаемый от предпринимательской деятельности в РФ, облагается налогом только в России. Постоянное представительство формируется, если имеется фактическое место деятельности или управления, расположенное в другой стране (ст. 306 НК РФ).