Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание супруги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок ей год и четыре месяца, и я беременна вторым, первый ребенок не от мужа, но я понимаю это не важно в моем вопросе, так вот, могу ли я подать на алименты на свое содержание до родов и после до трех лет ребенка второго без развода?или обязательно нужно получить развод?просто мы с мужем два месяца живем отдельно, он ни чем не помогает, выпрашивала первое время на питание денег, теперь даже этого не дает, денег нету даже на развод подать, а он сказал любые деньги только через суд, сам не будет платить пока ему суд не назначит определенную сумму..второй ребенок уже в браке был зачат..

21 Апреля 2014, 08:17, вопрос №431511 Виктория, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Литвинова Ирина

    Добрый день, согласно ст. 89 СК РФ, Вы имеете на это право, развод необязателен.

    право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.



    21 Апреля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно узнать это мне куда идти и что писать?

    21 Апреля 2014, 08:25
  • Юрист - Литвинова Ирина

    К мировому судье, можно по месту жительства мужа, можно по своему месту жительства, исковое заявление надо написать, приложить документы, обязательно справку из ЖК о беременности, потому что именно Ваша беременность служит основанием взыскания алиментов

    21 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а заявление мне самой писать надо или там дадут образец? и какие документы нужны?свидетельство о браке, свидетельство о рождении первого ребенка и паспорт, справку о доходах со службы занятости?я официально не работала до первой беременности и детские получаю от государства в собесе..

    21 Апреля 2014, 08:31
  • Юрист - Литвинова Ирина

    Если у них есть образец, то Вы сможете по образцу переписать, однако составить исковое заявление не так просто как кажется, свидетельство о браке плюс две копии, о рождении ребенка плюс копии, 2 копии паспорта, справку о доходах, с биржи, справку о пособиях из собеса, все документы должны быть с копиями 

    21 Апреля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вы не можете помочь с составлением заявления?была бы безмерно благодарна Вам.

    21 Апреля 2014, 08:36
stats