Алименты на содержание супруги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок ей год и четыре месяца, и я беременна вторым, первый ребенок не от мужа, но я понимаю это не важно в моем вопросе, так вот, могу ли я подать на алименты на свое содержание до родов и после до трех лет ребенка второго без развода?или обязательно нужно получить развод?просто мы с мужем два месяца живем отдельно, он ни чем не помогает, выпрашивала первое время на питание денег, теперь даже этого не дает, денег нету даже на развод подать, а он сказал любые деньги только через суд, сам не будет платить пока ему суд не назначит определенную сумму..второй ребенок уже в браке был зачат..
Добрый день, согласно ст. 89 СК РФ, Вы имеете на это право, развод необязателен.
право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
а можно узнать это мне куда идти и что писать?
К мировому судье, можно по месту жительства мужа, можно по своему месту жительства, исковое заявление надо написать, приложить документы, обязательно справку из ЖК о беременности, потому что именно Ваша беременность служит основанием взыскания алиментов