Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Состав наследства

Как узнать что входит в состав наследства живу далеко гдеоткрыто наследство. может не окупятся даже дорожные расходы??

06 Февраля 2013, 10:35, вопрос №43150 Айрат, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Узнать состав наследства можно только подав заявление нотариусу о принятии наследства.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Таким образом, Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте, засвидетельствовав подпись у нотариуса в Вашем городе.

    06 Февраля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ковалёв Александр

    Все правильно у Марии по поводу подачи заявления о принятии наследства, но такого вопроса не стояло.

    Ни один нотариус вам не скажет, что вы можете унаследовать и сколько это будет стоить. У него просто нет таких сведений. Это наследники приносят ему документы о том, что есть вклады, имущество. Вам нужно найти близких людей вашего родственника и узнать у них, каким имуществом обладал ваш родственник. Используя телефон и интернет, узнать сколько это может стоить и в какую сумму обойдется оформление документов.

    06 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats