Или нужно было ждать 5 лет чтобы не платить налог?

Добрый день! У меня такой вопрос : купил квартиру до брака в 2016 году и оформил в собственность, в 2018 году женился и в 2020 супруга приобрела квартиру в ипотеку, которая оформлена на нее и принадлежит только ей согласно брачному договору (брачный договор был обязательным условием банка). В 2021 году я продал квартиру, которая была приобретена до брака. Вопрос: правильно ли мне начислили налог на продажу недвижимости? Ведь я на момент продажи владел квартирой 3 года и по сути это было мое единственное жилье, что подтверждает брачный договор заключенный с супругой на момент покупки квартиры в ипотеку. Или нужно было ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!

, Константин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В вашем случае применяются правила о минимальном сроке владения недвижимостью для освобождения от налога, поскольку квартира была продана спустя 3 года после покупки.

Согласно Налоговому кодексу РФ, для освобождения от налога при продаже имущества, приобретённого до 2016 года, достаточно владеть недвижимостью 3 года. Однако для квартир, приобретённых с 2016 года, минимальный срок владения увеличен до 5 лет, если жилье не являлось единственным. Исключение применяется к единственному жилью: если на момент продажи это ваша единственная недвижимость, налог может быть не начислен.

Однако, даже если у вас есть брачный договор, который подтверждает, что квартира супруги является её личной собственностью, это не всегда влияет на налоговые органы. Налоговая может не учитывать брачный договор при определении количества объектов недвижимости, находящихся у вас в собственности, и рассматривать жилье супруги как жильё семьи. Поэтому при продаже вашей квартиры менее чем через 5 лет налог действительно мог быть начислен.

Если у вас есть сомнения, можно запросить у налоговой службы разъяснение с указанием на брачный договор как доказательство того, что квартира супруги не является вашим имуществом.

Для дополнительной помощи с налоговым вопросом или консультацией, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетайте pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.