Помогите пожалуйста решить вопрос с пребыванием в РФ гражданина Туркменистана с просроченной визой
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос с пребыванием в РФ гражданина Туркменистана с просроченной визой, работает аутсорсером на заводе, хочет работать в РФ чтобы обеспечить семью,русский язык знает хорошо,домой не хочет возвращаться по причине диктатуры в стране и что его назад не отпустят
Здравствуйте,
А вариантов тут нет, ему нужно выезжать.
Вопрос нужно было решать до окончания срока действия визы. А после того, как срок закончился, тут только выезжать в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...
До истечения срока действия визы можно было, например, подать на РВП и в силу Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» визу можно было продлить.
А теперь когда виза закончилась, ничего уже не сделать, положение его на территории РФ без выезда не урегулировать
Добрый вечер, Бахар.
На данный момент, при просроченной визе гражданину Туркменистана необходимо решить вопрос с выездом, поскольку нахождение на территории РФ без действующего разрешительного документа является нарушением миграционного законодательства.
Вот шаги, которые могут быть полезны в его ситуации:
1. Выезд из России. Гражданину желательно покинуть РФ как можно скорее, чтобы минимизировать риски санкций и запрета на повторный въезд. Наказание за нарушение сроков пребывания включает штраф и возможный запрет на въезд (ст. 18.8 КоАП РФ и ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
2. Поиск альтернативного места временного пребывания. В зависимости от его визовых возможностей, он может рассмотреть выезд в третью страну, где допустимо пребывание без визы для граждан Туркменистана, например, в страны СНГ. Это даст время для подготовки необходимых документов для нового въезда в Россию.
3. Оформление визы и последующие действия. После выезда он сможет заново оформить въездную визу. Важно заранее подготовить документы для подачи на РВП (разрешение на временное проживание), которое позволит легально находиться и работать в РФ. В зависимости от региона, знание русского языка может дать ему право на квоту для получения РВП.
4. Урегулирование статуса. Чтобы избежать в дальнейшем необходимости выезда, он может изучить варианты оформления статуса беженца или временного убежища. Это подходит, если есть доказательства угроз в Туркменистане, и он сможет подтвердить обстоятельства, мешающие возвращению.
Для получения консультации по конкретным документам или процедурам подачи на РВП и временное убежище, рекомендую обратиться к миграционному юристу, поскольку процесс требует внимательного соблюдения всех этапов.
Нахождение его в РФ с просроченной визой это нарушение миграционного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП + в дальнейшем ему может быть закрыть въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Поэтому, чем быстрее выедет, тем лучше.
Ему главное выехать из РФ. Не обязательно в Туркменистан. Пусть рассмотрит варианты, возможно, он может выехать куда-то ещё.