Какие документы необходимо предоставить и в какие органы?

Экономист Трунова обратилась по месту работы за получением пособия в связи с рождением второго ребенка. На какие виды пособий и иные выплаты имеет право Трунова? Какие документы необходимо предоставить и в какие органы?

, Нурият Иманмурзаева, г. Ростов-на-Дону
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Экономист Трунова имеет право на несколько видов пособий и выплат в связи с рождением второго ребенка. К основным относят:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – выплачивается одному из родителей, который ухаживает за ребенком.

Материнский капитал – если до этого Трунова не использовала его на первого ребенка, она может получить его на второго ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается всем родителям.

Для получения пособий Труновой необходимо собрать следующие документы:

Заявление на получение пособия.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка о том, что Трунова является застрахованным лицом (если требуется).

Документы, подтверждающие право на материнский капитал (если будет использоваться).

Заявление и документы подаются в орган социальной защиты населения по месту жительства или через работодателя для пособий, связанных с трудовой деятельностью.