Беременность и развод

Добрый день

я сейчас беременная, муж ушел, я сейчас до рождения ребенка хочу подать на развод. Могу ли я подать заявление на развод в ЗАГС или только через суд?

и когда нас разведут, я ведь могу его не вписывать в свидетельство о рождении ребенка?

, Анастасия, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если супруг не против, то в загс.  Бывшего мужа автоматически впишут отцом ( ч.2 ст.48 СК РФ:)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Также вы можете подать на алименты на свое содержание и после рождения ребенка и на его содержание.