8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы знаем, подарки доходом не облагаются

Добрый день, у меня такой вопрос! Являюсь стримером с небольшой аудиторией, принимаю донаты себе на карту, так как у платформы есть комиссия при выводе, если донатят через приложение, поэтому удобнее принимать просто себе на карту. Как мы знаем, подарки доходом не облагаются! Что произошло, мне банк объявил 115фз, требует подтвердить законность моих средств, а как, Если это донат? Что в таких случаях делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Гулидова
Дарья Гулидова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Подобные переводы по 115 ФЗ можно рассматривать как неосновательное обогащение и вывод денежных средств в обнал, поэтому карту и заблокировали.

Необходимо правильно указывать значение платежа при переводе на карту физ.лица. Плюс если переводы до 200к, то банк не всегда обращает внимание. Видимо лимит превысили. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, добрый день!

Что произошло, мне банк объявил 115фз, требует подтвердить законность моих средств, а как, Если это донат? Что в таких случаях делать?

1. Банку неизвестно, что это донат, а в сущности по ГК РФ дарение (см. ст. 572 ГК РФ.

2. Соответственно, он и просит подтвердить законность происхождения средств. Важно понимать, что в указанном случае должен быть договор. При этом, это не обязательно классическая форма на бумажном носителей. Такой договор может быть заключен электронно путем обмена электронными сообщениями (см. 160, 432, 434 ГК РФ). Соответственно, именно может быть подтверждением.

3. Если  у вас возникнут сложности, либо вам требуется помощь в составлении пояснений или документов, то вы можете заказать услуги в чате у юриста.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Или кроме налогов не чего не нужно?
Здравствуйте Прохожу процедуру банкротства Знаю что с официальным доходом (работой), все что выше ПМ отчисляется куда-то и мне остается только ПМ А вот что скажите про самозанятость, там такая же история? Или кроме налогов не чего не нужно?
, вопрос №4775152, Евгений, г. Москва
Административное право
Знаю, что банк не в праве ограничивать мне доступ к информации по счетам, подскажите в каком законе прописано это моё право как клиента?
Банк заблокировал карту и доступ в мобильное приложение по проверке 115 фз, отказываются предоставить мне реквизиты моего кредитного счета и историю транзакций. Из-за этого я не могу оплатить супер сплит (кредит), начали капать пени. При запросе на перерасчет мне был дан ответ: Руководствуемся п. 6.3. Условий использования: «Заёмщик обязуется обеспечить наличие на Карте для Списания денежных средств в сумме и в дату, указанные в Уведомлении о востребовании». Правомерны ли действия банка? Знаю, что банк не в праве ограничивать мне доступ к информации по счетам, подскажите в каком законе прописано это моё право как клиента?
, вопрос №4770108, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Если укажу его, как официальное лицо, его начнут дергать с доходами?
Добрый день! Оформляю налоговый вычет за образование детей в частной школе. Кого указать в источнике дохода пои заполнении 3НДФЛ, если я не работаю? Плачу деньгами мужа. Он тоже официально нетрудоустроен. Если укажу его, как официальное лицо, его начнут дергать с доходами?
, вопрос №4769749, Лилия, г. Москва
Гражданское право
В банке сказали, что отправитель не поставил код дохода, но раньше в другом банке таких проблем не было
Здравствуйте. В банк поступила компенсация, ее полностью сняли в счет ареста. Это законно? Скриншот чека прилагаю. В банке сказали, что отправитель не поставил код дохода, но раньше в другом банке таких проблем не было
, вопрос №4769611, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, если я плачу алименты с основной работы, алименты с пенсии, и есть ИП с не постоянным доходом, как правильно платить алименты с ИП по усн доход
Здравствуйте , подскажите , если я плачу алименты с основной работы , алименты с пенсии , и есть ИП с не постоянным доходом , как правильно платить алименты с ИП по усн доход . если на ИП работа 2 -3 раза в год , я читал , что если по ИП нет дохода , все равно придётся платить какой то минимум или это в случае , что кроме ИП нет иных доходов
, вопрос №4769551, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2024