Можно ли выйти на пенсию досрочно с северным и вредным стажем?
Именно ли я право на досрочный выход на пенсию при наличии северного стажа 9 лет и три месяца, вредный стаж по 1 списку 17 лет и 5 месяцев? Мне сейчас 45 лет
, Евгений, г. Москва
Здравствуйте, Евгений!
Имеете право на пенсию с уменьшением возраста, с учетом работы в РКС, на 36 мес., от возраста 65 лет, т.е. в 62 года, если у Вас есть страховой стаж 25 лет.
Можно, конечно, прибавить в стажу работы в РКС стаж работы по списку № 1 (Постановление № 516), тогда будет 15 лет стажа в РКС, но возраст выхода на пенсию в 60 лет для вашего года рождения.
Либо, по достижении возраста 50 лет по списку № 1, если страховой стаж у Вас 20 лет.
Конечно, выгоднее выйтин а пенсию по списку № 1 в 50 лет.