Правовой статус Самозанятого, является как ИП или физлицо

  • СТАТУС САМОЗАНЯТОГО
    .docx
, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что  в силу ч.1 ст.4 ФЗ  О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  N 422-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаютсяфизические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Из того, что вы поясняете в файле, следует, что вы  не зарегистрированы в качестве ИП, при этом  являетесь физическим лицом, которое оплачивает налог на профессиональный доход.

2. Вместе с тем, предметом спора в настоящем случае является не наличие указанного статуса, а  раздел общего имущества, в том числе полученного в результата осуществления указанной деятельности.

Важно понимать, что в указанном контексте согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при этом к этому имуществу относятся  доходы от предпринимательской деятельности.

Более того, того в силу  ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и т.д.

В указанном случае физическое лицо, оплачивающее  налог на профессиональный доход, исходя из понятия указанного ст. 2 ГК РФ осуществляет предпринимательскую деятельность.

Если у вас не заключался брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, если имущество от указанной деятельности получено в период брака, то оно будет подлежать разделу  (см. ст. 38 СК РФ).

Соответственно, в данном случае осуществляется не раздел «бизнеса», а совместного нажитого имущества.

3. И еще нужно обратить внимание, что

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВЕДЕНИЕ КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ В ОДНОЙ  ИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ- ПРАВОВЫХ ФОРМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Эта трактовка никак не связана  с вашей ситуацией, поскольку  самозанятый это в первую очередь физическое лицо, которое не является коммерческой организацией.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.