Правовой статус Самозанятого, является как ИП или физлицо
- СТАТУС САМОЗАНЯТОГО.docx
Сергей, здравствуйте!
1. Следует разъяснить, что в силу ч.1 ст.4 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» N 422-ФЗ
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаютсяфизические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом
Из того, что вы поясняете в файле, следует, что вы не зарегистрированы в качестве ИП, при этом являетесь физическим лицом, которое оплачивает налог на профессиональный доход.
2. Вместе с тем, предметом спора в настоящем случае является не наличие указанного статуса, а раздел общего имущества, в том числе полученного в результата осуществления указанной деятельности.
Важно понимать, что в указанном контексте согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при этом к этому имуществу относятся доходы от предпринимательской деятельности.
Более того, того в силу ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и т.д.
В указанном случае физическое лицо, оплачивающее налог на профессиональный доход, исходя из понятия указанного ст. 2 ГК РФ осуществляет предпринимательскую деятельность.
Если у вас не заключался брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, если имущество от указанной деятельности получено в период брака, то оно будет подлежать разделу (см. ст. 38 СК РФ).
Соответственно, в данном случае осуществляется не раздел «бизнеса», а совместного нажитого имущества.
3. И еще нужно обратить внимание, что
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВЕДЕНИЕ КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ В ОДНОЙ ИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ- ПРАВОВЫХ ФОРМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Эта трактовка никак не связана с вашей ситуацией, поскольку самозанятый это в первую очередь физическое лицо, которое не является коммерческой организацией.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.