Возможно ли получить возврат НДФЛ за покупку квартиры которая была куплена лицом в статусе самозанятого, если сейчас самозанятый оформит ИП?

Здравствуйте! Возможно ли получить возврат НДФЛ за покупку квартиры которая была куплена лицом в статусе самозанятого, если сейчас самозанятый оформит ИП? Спасибо

, Роман, г. Пермь
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман! Возврат НДФЛ, то есть налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику независимо от его налогового статуса. Главное — чтобы он являлся плательщиком НДФЛ. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим«Налог на профессиональный доход», т.е. самозанятые, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Иными словами, если данное лицо не платило НДФЛ, то и возвращать ему будет нечего. В случае если в последующие периоды лицо перейдет на налоговый режим, предусматривающий уплату НДФЛ, то у него возникнет такое право на получение имущественного налогового вычета по ст. 220 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли получить возврат НДФЛ за покупку квартиры которая была куплена лицом в статусе самозанятого, если сейчас самозанятый оформит ИП? Спасибо

 Добрый день! Да, возможно если ранее не использовали право на данный налоговый вычет при приобретении другого объекта недвижимости. Обязательным условием для возможности применения вычета является наличие в соответствующем налоговом периоде доходов, облагаемых ндфл. Сам вычет не ограничен по времени