Вернётся ли подаренная маме квартира дочери после смерти матери?

Хочу подарить квартиру маме по договору дарения, после смерти матери квартира перейдет обратно мне?

(Я единственная дочь)

, Юля Макарова, г. Нижневартовск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если нет других наследников первой очереди, супруг, родители, то да перейдёт в наследство Вам.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, Добрый день!

В соответствии со ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети умершего.

Таким образом, если у наследодателя, т.е. Вашей матери нет других детей, то все ее имущество перейдет к вам.

Однако, если у вас есть братьчя или сестры единоутробные или приемные, то имущество матери, наследодателя будет разделено в равных долях между ее детьми, т.е. наследниками.

Желаю вам удачи!

С уважением, Алексей Скиданов