Может ли арендодатель поднимать аренду квартиры, если в договоре указано "размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих стороны"?

Здравствуйте! Может ли арендодатель поднимать аренду квартиры ,если в договоре указано «размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих стороны»?

, Наталья, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В Вашем случае договором предусмотрено, что размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.