Подскажите пожалуйста в плане оформления будет проще купить в РФ или лучше в Казахстане?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, работаю в Московской области есть ВНЖ РФ. На водительские права отучился в РФ. Хочу купить авто. Подскажите пожалуйста в плане оформления будет проще купить в РФ или лучше в Казахстане?

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у вас есть ВНЖ в РФ, то нет никаких проблем заключить договор купли-продажи автомобиля на территории РФ и зарегистрировать его на свое имя.

Если вы будете покупать его в Казахстане, то вам надо будет либо регистрировать и страховать его в Казахстане (тогда налоги вы тоже должны будете платить там), либо после покупки перевозить автомобиль в РФ. Тогда будут сложности с его регистрацией и страховкой.

Для покупки автомобиля и оформления договора вам понадобиться ваш пасорт гражданина Казахстана, ваш ВНЖ РФ. В договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Страховой полис ОСАГО.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Скажите, а какие документы нужно будет оформлять в РФ если я буду перевозить авто на каз номерах?

Для перевозки такого автомобиля вам надо будет снять его с учета в Казахстане и перевозить на транзитных номерах.

Гражданский паспорт
 Договор купли-продажи и акт приема-передачи
 ПТС (ЭПТС) с отметкой о снятии с учета в Казахстане
 Транзитные номера и ОСАГО
 Таможенная декларация
 ОТТС (если оно требуется для данной модели)