Подскажите пожалуйста в плане оформления будет проще купить в РФ или лучше в Казахстане?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, работаю в Московской области есть ВНЖ РФ. На водительские права отучился в РФ. Хочу купить авто. Подскажите пожалуйста в плане оформления будет проще купить в РФ или лучше в Казахстане?
Здравствуйте, Дмитрий.
Если у вас есть ВНЖ в РФ, то нет никаких проблем заключить договор купли-продажи автомобиля на территории РФ и зарегистрировать его на свое имя.
Если вы будете покупать его в Казахстане, то вам надо будет либо регистрировать и страховать его в Казахстане (тогда налоги вы тоже должны будете платить там), либо после покупки перевозить автомобиль в РФ. Тогда будут сложности с его регистрацией и страховкой.
Для покупки автомобиля и оформления договора вам понадобиться ваш пасорт гражданина Казахстана, ваш ВНЖ РФ. В договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.
Страховой полис ОСАГО.
Для перевозки такого автомобиля вам надо будет снять его с учета в Казахстане и перевозить на транзитных номерах.
Гражданский паспорт
Договор купли-продажи и акт приема-передачи
ПТС (ЭПТС) с отметкой о снятии с учета в Казахстане
Транзитные номера и ОСАГО
Таможенная декларация
ОТТС (если оно требуется для данной модели)