Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец умер дети прописаны унего может ли его мать прописаться после его смерти квартира не приватезирована

Здравствуйте хотелось бы узнать мои дети прописаны у отца мы в разводе старшей дочери 17 лет отец умер 15 апреля этого года все документы у его матери имеет ли она право прописаться в его квартире она не приватезирована и имеет ли она право оформить детям потерю кормильца без моего ведома и если дети останутся прописаны там кто должен платить квартплату

20 Апреля 2014, 21:12, вопрос №431360 Оксана Юрьевна, г. Салым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана Юрьевна. Ничего не понятно. Кто остался проживать в квартире, где и с кем проживают ваши дети, какое отношение к ним, к пенсии и квартире имеет бабушка, по какой причине о пенсии для детей должна заботитьс я бабушка, а не вы. Одно понятно: родители обязаны платить расходы за детей — коммунальные платежи, налоги и т.п. И если вы — родитель, то обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей.

    20 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понимаете моего бывшего мужа умершего мать не даёт свидетельство о смерти и боится что я пропишусь в квартиру

    20 Апреля 2014, 21:28
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Оксана
    Юрьевна! Вашей старшей дочери 17 лет, она несовершеннолетняя. Вы
    являетесь ее законным представителем (мать), после смерти отца, Вы
    решаете, кого прописать в квартиру к Вашим детям (если кроме них никто
    там не прописан).пенсию по случаю потери кормильца также оформляете Вы
    как законный представитель. Квартплату платит тот, кто проживает в
    квартире или по договоренности.


    20 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы с детьми проживаем отдельно прописаться хочет его мать и мне не дает свидетельство о смерти оформить по потери кормильца

    20 Апреля 2014, 21:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так вы о своей возможности зарегистрироваться в квартире уточняете, или матери мужа?  Кроме того, из вопроса следует, что вы в квартире не проживаете. Не очень понятна ситуация, о чем я уже писала.

    20 Апреля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет мы с детьми проживаем отдельно прописаться хочет его мать и мне не дает свидетельство о смерти оформить по потери кормильца

    20 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что это означает? Вы с детьми проживаете отдельно от бабушки детей, или вы с детьми проживаете  раздельно?

    20 Апреля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с детьми проживаю и прописана в своей квартире его мать в своём доме только дети прописаны у него так как он был квартиросъёмщиком квартира может перейти в наследство детям она не приватезирована

    20 Апреля 2014, 22:04
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Квартира является муниципальной, поэтому в состав наследства не входит. Но если дети не утратили право пользования этой квартирой, они вправе в ней проживать, а также приватизировать ее. Чем вызван вопрос с оплатой коммунальных платежей? Вы как мать, обязаны оплачивать расходы за детей. Что касается пенсии, обратитесь в ЗАГС со свидетельством о рождении детей, сообщите, что необходимо свидетельство о смерти для назначения пенсии детей. Если не свидетельство, то справку о смерти вам точно выдадут.

    20 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое вам спасибо а что означает не утратили право пользования этой квартирой

    20 Апреля 2014, 22:12
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну, если они выехали после развода для проживания вместе с вами в муниципальную квартиру, суд может признать, что у них нет права пользоваться квартирой.

    20 Апреля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы живём в приватизированной то как?

    20 Апреля 2014, 22:20
stats